21.07.2012: Краснодарские яхтсмены приняли участие на Первенстве края в станице Голубицкой

С 13 по 17 июля в станице Голубицкой прошел Чемпионат и Первенство Краснодарского края по парусному спорту. Помимо Краснодара, представленного на этих соревнованиях спорсменами сразу в нескольких классах, география участников включала в себя сильнейших гонщиков из приморских городов края, раскиданых на побережье Черного и Азовского морей: Сочи, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Темрюк, Ейск, Приморо-Ахтарск. Что радует, часть медалей как говориться "уехала" в Краснодар. Что радует вдвойне, яхтсмены краевого центра смогли завоевать медали в сложных (где гонялись сильные гонщики входящие в состав сборной России) и массовых классах.

В номинации "Лазер 4.7" девушки, яхтсменки из Краснодара не оставили шанса своим конкуренткам постоять на пъедестале. Они просто "окупировали" его. Анна Карташева, Марина Щербакова и Оксана Берковская заняли соответственно первое, второе и третье места. При этом Анна Карташева стала еще первой и по общему зачету. Много раз ее "Лазер" пересекал финишный створ с большим отрывом от своих соперников. Надо отметить, в Голубицкой в классе "Лазер 4.7" гонялось сразу 11 яхт. Для сравнения, в Тагонроге на прошедших в этом году "Весенних парусах" их было всего 44. То есть в Голубицкой гонялась 1/4 всего российского флота в "Лазер 4.7". Среди юношей показал себя Александр Киреев. Он занял третье место, пропустив вперед себя только Владимира и Кирилла Евфимьевских. Также очень хорошо Краснодарские яхтсмены Бугаевский Евгений и Гак Даниэль выступили в классе "Лазер Радиал". Они заняли соответственно первое и второе место.

Очень порадовали в Голубицкой юные яхтсмены на "Оптимистах". Уже с первой же гонки они сделали серьезную заявку на борьбу. На первом знаке Белла Батова была второй, только немного отстав от Анастасии Филоновой. Надо отметить, что для нее соревнования такого уровня, когда в гонках участвуют сразу больше 30-ти яхт, стали первыми. Правда потом Белла отстала, но у нее еще все впереди. Зато в последующих гонках просто великолепно показали себя Михаил Маштаков и Анастасия Сабурова. По результатам серии гонок Михаил в итоге стал первым по мальчикам, и вторым в общем зачете (он пропустил вперед только Анастасию Филонову). Сабурова Анастасия стала второй по девочкам.

Надо отметить один интересный нюанс прошедших состязаний. Стоимость протестового взноса составляла в соответствии с гоночной инструкцией 500 рублей, что по мнению большинства тренеров и представителей команд является недоспустимым на детских соревнованиях. Для многих юных яхтсменов найти такую сумму было просто затруднительно. Как заметил один ребенок, "подать один протест - это значит на два дня остаться без еды".